NUTS
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правило блефа

Перейти вниз

Правило блефа Empty Правило блефа

Сообщение автор mrrpoker Пн Апр 20, 2015 8:09 pm

Правило блефа

Правило блефа 465c31c4438c

Первое, о чем бы я хотел напомнить. Мы играем в покер чтобы выиграть деньги, а не для того, чтобы выигрывать поты. Если вы ставите своей целью во чтобы то ни стало выиграть пот, это плохая стратегия. Объясню почему.

Блеф сам по себе это категорически невыгодное мероприятие. Поясню на упрощенном примере. Мы что-то зарейзили с баттона, оппонент на ББ вколол. Мы вложили в банк по 3бб. Пот на флопе будет 6,5ББ (т. к. СБ выкинул). Мы хотим забрать банк и ставим контбет 4ББ. Если наш блеф удался, и опп выкинул, то мы по итогам раздачи заработали 3,5ББ (на самом деле чуть меньше, т. к. минус рейк). Если наш блеф не удался, то мы проиграли 4флоп+3префлоп=7ББ. Т. е. мы выиграем 3,5, а проигрываем 7.

Понятно, что в каком-то проценте случаев мы выиграем с рукой, в каком-то проценте случаев придет подходящая карта, по которой мы можем на оппа надавить еще раз, в каком-то проценте случаев оба противника выкинут на префлопе – мы заработаем денег.

Но вы должны понимать, что если вы блефуете просто ради блефа ,т. е. я блефую только потому что хочу,чтобы он выкинул– этоКРАЙНЕ НЕВЫГОДНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Как вы видели из примера, мы проигрываем сумму в 2 раза больше, чем выигрываем, если все прошло, как мы задумывали. Т. е. нам надо выигрывать где-то 2 раза из 3. НИКАКОЙ БЛЕФ НЕ ИМЕЕТ эффективность 67%. Можете посмотреть в своей базе. Даже riv cb success обычно находится в районе 50-55%. А это очень страшный блеф, т. к. вы зарейзили и поставили 3 банки.

Обычно здесь приводят аргумент, что чтобы поставить кбет, и это было выгодно, нужно иметь около 40%. В данном примере мы ставим 4 за банк 6.5. Получается 4/(4+6,5)=38%. Да, только не все понимают, что эта формула применима в случае, если у вас есть только две опции: чек-фолд и кбет. Т. е. если я ставлю кбет, мне надо выигрывать примерно в 40%, ЧТОБЫ ЭТО БЫЛО ВЫГОДНЕЕ ЧЕК-ФОЛДА. А с чего вы взяли, что если вы чекнете, то ВСЕГДА проиграете этот банк? Вы можете наловить что-то на терне. Если оппонент скажет два раза чек, то можете поставить отложенный кбет и забрать этот банк (тем более, эффективность отложенного кбета гораздо выше обычного кбета больше 50%).

Поэтому первый вывод – не нужно блефовать только потому,что вы хотите, чтобы противник сфолдил. Ваше желание мало влияет на его решение

Дальше. Я часто слышу от учеников такой агрумент: «Я здесь ставлю с блефом, потому что хочу, чтобы он выкинул». Мало ли, что вы хотите. А кто-то например хочет, чтобы ему все время сеты сдавали, а оппонентам в этот момент две пары. Какое это имеет отношение к реальности?? Ну то есть, как влияет ваше желание на то, как поступит оппонент? Очевидно, что никак. Вы хотите чтобы он выкинул, а он хочет вколоть со средней рукой, потому что вам не верит.

Отсюда второй вывод – наше желание, чтобы оппонент выкинул, не является причиной для блефа.Так поступают только малые дети. Топают ногой и кричат «хочу, и все». Выиграть в покер по такой стратегии не получится.

Пример. Мы поставили конбет на флопе с дровами -оппонент колл. На терне мы ставим опять и дальше следует типичный диалог
– Я ставлю потому что у меня дро.
– И что? У тебя дро, а если оппонент вколит, то у него рука. Ты вкладываешь деньги с дровами, у которых на одну улицу максимум 30%, а оппонент с рукой, у которой 70%. Кто старше, ты или он?
– Ну я рассчитываю, что он выкинет.
– А причем тут дро тогда. Если ты считаешь, что он выкинет, то какая тебе разница, дро у тебя или нет.
Или
– Ну я разгоняю банк, чтобы когда мне доедет, я выиграл больше
– Тебе доедет один раз из пяти, а четыре раза из пяти не доедет. Более того, не факт, что он оплатит твой доезд. Плюс, еще можно попасть натс в натс . А еще, когда ты ставишь с дро, то можно нарваться на рейз, и тогда тебе придется твое дро тянуть очень задорого, или вообще уже будет не по шансам.

Я веду не к тому, что ставить с дро не надо никогда. А к тому, что ставить ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО У МЕНЯ ДРО, не понимая почему оппонент должен сделать, то что мы хотим( в данном случае -фолд) -крайне невыгодная затея.

Ну и на первом месте нашего хит-парада ставка, чтобы показать силу. Мы поставили контбет на флопе 963ss , оппонент вколол. На терне выходит туз, и мы ставим.
– Зачем ты поставил?
– Хотел изобразить, что попал в туза
– Зачем?
– Ну чтобы он выкинул
– А с чего ты взял, что он выкинет?
– Ну я же мог попасть в туза (особенно если рейз был с ранних позиций)
– Ага. И часто ты попадаешь в оверкарту на терне? И более того, а с чего ты взял, что только ты знаешь об этом муве. Т. е. кроме тебя никто не знает, что по опасной карте префлоп-рейзер часто блефует? Оппонент может это прекрасно понимать и не поверить.

Еще одна вариация на эту тему. Мы зарейзили 66. Вышел флоп K52. Оппонент колит наш контбет. На терне приходит 8. Мы ставим еще. Зачем? Чтобы изобразить короля. (А некоторые ставят, если на терне вышел повтор короля, чтобы изобразить трипс!)
– Зачем изображать короля?
– Чтобы он испугался и выкинул.
– Что выкинул?
– Ну не знаю, гатшот+оверкарта типа A4.
– Туз-четыре мы и так бьем -их не надо выбивать.
– Ну чтобы он 99, ТТ выкинул.
– И какую часть его диапазона составляют 99-ТТ. Одну десятую?

Вывод – не надо ставить, чтобы что-то изобразить, и не надо выбивать то, что мы и так бьем.
mrrpoker
mrrpoker

Сообщения : 29
Откуда : Lsk

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения